Двухкомпонентная эпоксидная композиция для устройства монолитных покрытий пола. Не содержит органические растворители.
- Самовыравнивающаяся композиция (смесь компонентов).
- Образует монолитное, прочное и долговечное покрытие, устойчивое к абразивному износу.
- Для нанесения на бетонные и прочие минеральные основания, не подвергающиеся значительным деформациям и вибрационным нагрузкам.
- Полностью отвержденное покрытие обладает высокой устойчивостью к воздействию воды и агрессивных сред низких и средних концентраций.
- Высокие показатели гигиеничности и пожарной безопасности Не имеет запаха.
- Устойчивость к атмосферным воздействиям и пожелтению.
- Привлекательный внешний вид покрытия.
Основные свойства |
|
Состав |
Модифицированная эпоксидная смола, циклоалифатический полиамин, наполнители и пигменты, функциональные добавки |
Соотношение компонентов 1 и 2 |
5 : 1 (весовое) |
Плотность смеси компонентов (при +20°С) |
1,6±0,05 кг/л (по ГОСТ 28513): |
Жизнеспособность смеси компонентов 1 и 2 (при +20°С) |
не менее 60 мин |
Содержание нелетучих веществ |
100 % |
Время отверждения покрытия (при +20°С и отн. влажности воздуха 70%) |
пешеходные нагрузки – не более 24 ч транспортные нагрузки – через 3 дня воздействие агрессивных сред – через 3-5 дней |
Адгезионная прочность |
не менее 2,5 Н/мм2 |
Внешний вид покрытия |
гладкое, глянцевое |
Прочность при разрыве |
30 МПа |
Прочность при сжатии |
60 МПа |
Расход |
1,60 кг/м2 (толщина слоя 1 мм) Рекомендованный расход: 2,30 – 3,20 кг/м2 (реальный расход зависит от степени ровности основания и проектной толщины покрытия) |
Гамма цветов |
по карте цветов Хантсман-НМГ |
Комплектная упаковка |
30 кг (металлическое ведро с герметичной крышкой и полиэтиленовая канистра) |
Химическая стойкость монолитных покрытий пола ПОЛИПЛАН® (тестирование в течение 30 дней при комнатной температуре) + -хорошая, - - плохая, +/- - хорошая при непродолжительном контакте |
|
||
вода, этиловый спирт (50%) |
+ |
фосфорн я кислота (10%) |
+ |
бутиловый спирт, глицерин, бензин |
+ |
дизельное топливо, моторное масло |
+ |
муравьиная, молочная и уксусная кислоты (5%) |
+ |
хромовая кислота (10%), борная кислота (4%) |
+ |
водный раствор аммиака (5%), формальдегида (37%) |
+ |
толуол, ксилол, бензол |
+/- |
раствор каустической соды (30%) |
+ |
ацетон, бутилацетат, четыреххлористый углерод |
- |
Основные области применения
ПОЛИПЛАН 206 применяется как промежуточный и покрывной слой в системах бесшовных монолитных покрытий пола в производственных (в пищевой, химической, фармацевтической промышленности), складских, торговых, спортивных, общественных и жилых помещениях, на трибунах стадионов, в мастерских, хранилищах минеральных удобрений, гаражах и крытых паркингах, ангарах, детских, медицинских учреждениях и школах, в «чистых» помещениях, оборудованных в соответствие с правилами GMP), на объектах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Внимание !
Колеровка материалов для устройства покрытий производится в заводских условиях в объеме промышленных партий с применением современного автоматизированного технологического оборудования. Степень соответствия цвета материалов установленным параметрам определяется для каждой очередной партии методами спектрофотометрии в пределах допустимых погрешностей измерений.
Различные виды синтетических смол, применяющихся при производстве материалов, сами по себе имеют оттенки от бесцветного до желто-коричневого, что может влиять на возникновение визуально различимых отклонений оттенков цвета материалов от партии к партии. Поэтому для получения однородного оттенка цвета готовых покрытий следует использовать материалы из одной партии на каждом участке.
Рекомендации по применению
Требования к свойствам и подготовке бетонного основания
Свойства бетонного основания и методы подготовки его поверхности должны соответствовать действующим строительно-техническим нормам. Основание должно быть прочным, однородным, чистым, сухим, свободным от масел, жиров, крошащихся участков, отслаивающихся остатков старого покрытия и прочих загрязнений, препятствующих адгезии. Основные требования к бетонному основанию:
прочность на сжатие – не менее 20 Н/мм2, прочность на отрыв – не менее 1,5 Н/мм2.
Остаточная влажность основания не должна превышать 4% масс.
Бетонное основание обработать с помощью абразивного инструмента, дробеструйного, фрезеровального или шлифовального оборудования.
Для бетонных полов с упрочненным верхним слоем допускается только дробеструйная обработка. Образовавшуюся при обработке пыль тщательно удалить с помощью промышленного пылесоса.
Поверхность основания перед нанесением ПОЛИПЛАН 206 должна быть тщательно огрунтованной, однородной, сухой, не содержать загрязнений, препятствующих адгезии. В зависимости от свойств, состояния основания и выбранной конструктивной схемы покрытия для грунтования основания следует применять эпоксидные грунтовки Праймер 205/204.
Во время нанесения грунтовки на основание рекомендуется присыпать свеженанесенный грунтовочный слой подготовленным фракционированным кварцевым песком. Это позволяет увеличить прочность сцепления покрытия с основанием, особенно при сдвиговых нагрузках, а также, обеспечивает одинаковую смачиваемость поверхности основания на всей площади.
Требования к условиям применения
Температура компонентов материала, поверхности основания и окружающего воздуха в зоне проведения работ: от +10°C до +25°С
Внимание ! Температура поверхности основания должна быть минимум на 3°С выше измеренной точки росы (и повышаться) как во время нанесения покрытия, так и в течении всего времени, необходимого для полной полимеризации нанесенного слоя.
Относительная влажность воздуха: не более 70 %
Перед началом работ по нанесению покрытия следует обеспечить отсутствие сквозняков, закрыв окна и двери.
Способ применения
Отдельно тщательно перемешать комп. 1 до однородного состояния с помощью низкооборотного смесителя с электроприводом (300-400 об/мин).
Затем комп. 1 перелить в чистую и сухую емкость подходящего объема и при перемешивании добавить комп. 2 (отвердитель).
Смесь компонентов тщательно перемешивать во всем объеме в течение минимум 3 мин. до однородного состояния. Особое внимание следует обращать на тщательность перемешивания у дна и стенок смесительной емкости.
Приготовленную рабочую смесь компонентов перелить в чистую сухую промежуточную емкость соответствующего объема и снова перемешивать в течение 1-2 мин. Весь объем приготовленной смеси компонентов вылить на поверхность основания в виде луж или полос. Материал распределять по поверхности с помощью ракели, регулировочного шпателя, кельмы.
Нанесенный слой покрытия прокатать игольчатым валиком для удаления вовлеченного воздуха и для предотвращения образования дефектов покрытия (пузыри, кратеры). Для передвижения по свеженанесенному слою покрытия пользоваться специальными шипованными подошвами. После окончания работ инструмент немедленно очистить с помощью органических растворителей (ксилол, сольвент, ацетон, нитро-растворители и др.). Отверждённый материал с инструмента удаляется только механически.
Для повышения эксплуатационных свойств рекомендуется армирование базового слоя покрытия фракционированным кварцевым песком.
Внимание ! Выбор грунтовки и кварцевого песка для присыпки или армирования определяется системой покрытия и зависит от конкретных условий применения. За дополнительной информацией и консультациями обращайтесь к технико-коммерческим представителям компании Хантсман-НМГ.
Гигиеническая характеристика
После полного отверждения монолитное покрытие на основе ПОЛИПЛАН 206 является полностью безопасным и разрешено для эксплуатации в составе систем бесшовных полимерных покрытий пола в общественных, жилых и производственных помещениях, в том числе на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, фармацевтической промышленности, учреждениях образования, здравоохранения и социального обеспечения.
Характеристики пожарной безопасности
После полного отверждения наливные покрытия пола на основе ПОЛИПЛАН, армированные кварцевым песком, имеют следующие характеристики пожарной опасности по группам
Горючесть |
Г1 |
Воспламеняемость |
В1 |
Распространение пламени |
РП1 |
Дымообразование |
Д2 |
Токсичность продуктов горения |
Т2 |
Меры безопасности
ПОЛИПЛАН 206 не содержит легковоспламеняющиеся компоненты. При проведении работ запрещается курить, использовать неисправное электрооборудование, открытый огонь. Персонал, работающий с компаундом, должен быть обеспечен спецодеждой, защитными очками и перчатками и проинструктирован о мерах безопасности.
Работы с применением компаунда производить в помещениях, оборудованных общей приточновытяжной и местной вытяжной вентиляцией. Не допускать попадания компонентов компаунда на открытые участки кожи, в глаза и рот. При попадании компонентов компаунда в глаза необходимо промыть их большим количеством воды и немедленно обратиться к врачу. При попадании компонентов компаунда на открытые участки кожных покровов необходимо удалить загрязнение ватным тампоном и промыть загрязненное место теплой водой с мылом.
Утилизация твердых и жидких отходов осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Условия транспортировки и хранения
Транспортировка и хранение материала должны производиться в соответствие с требованиями ГОСТ 9980.5. Перевозка материала осуществляется всеми видами транспорта крытого типа. Перевозку и хранение материала рекомендуется осуществлять при температурах не ниже +5°C и не выше + 30°C. При температурах ниже 0°C увеличение вязкости и частичная кристаллизация компонентов материала не приводит к дальнейшему изменению его свойств и ухудшению качества. После транспортировки или хранения при отрицательных температурах материал следует выдержать в теплом сухом помещении перед применением.
Открытую упаковку с остатками компонентов материала хранить для последующего применения ЗАПРЕЩАЕТСЯ !
Установленный срок годности компонентов материала - 9 месяцев (при условии хранения в сухом отапливаемом помещении в закрытой оригинальной упаковке).
По истечении срока годности компоненты материала подлежат проверке на соответствие требованиям действующих ТУ и в случае подтверждения их пригодности могут быть использованы по назначению.
ПОЛИПЛАН®– зарегистрированный товарный знак АО «Хантсман-НМГ»